A Secretaria de Estado de Educação do Pará (Seduc PA) publicou o novo edital de concurso público! A seleção abre 2 mil vagas, incluindo postos de Professor e Especialista em Educação.
Os cargos exigem formação de nível médio ou superior. Interessados devem acessar o site da Fundação Getúlio Vargas (FGV) até 1 de outubro. Os salários chegam a R$ 6.590,47. Aplicação de provas em 29 de novembro.
Confira o resumo do edital:
| Situação | Edital Publicado |
| Banca organizadora | FGV |
| Cargos | Professor, Especialista em Educação e cargos administrativos |
| Vagas | 2.000 |
| Escolaridade | Níveis médio e superior |
| Remuneração | até R$ 6.590,47 |
| Inscrições | 31/08/2026 até 01/10/2026 |
| Taxa de inscrição | R$ 185 para educação R$ 135 para demais cargos de nível superior R$ 85 para nível médio |
| Data da prova | 29/11/2026 |
| Edital | Seduc PA 2026 |
A sua preparação para o concurso Seduc PA começa agora! Estude com direcionamento, estratégia e foco no edital.
Os Pedagógicos trazem uma preparação completa!
Leia nesta página
ToggleCargos e vagas do edital SEDUC PA
O edital abre 2 mil vagas para cargos na área da educação e funções administrativas. As oportunidades são distribuídas em nível médio e superior:
- Nível Médio
- Assistente de Gestão Governamental e Educacional: 49 vagas
- Nível Superior – Magistério
- Especialista em Educação: 107 vagas
- Professor Classe I – Artes
- Professor Classe I – Biologia
- Professor Classe I – Educação Especial – AEE
- Professor Classe I – Educação Especial – Libras
- Professor Classe I – Educação Física
- Professor Classe I – Filosofia
- Professor Classe I – Física
- Professor Classe I – Geografia
- Professor Classe I – História
- Professor Classe I – Língua Inglesa
- Professor Classe I – Língua Portuguesa
- Professor Classe I – Matemática
- Professor Classe I – Química
- Professor Classe I – Sociologia
Nível Superior – Quadro Administrativo
- Analista de Suporte Educacional
- Nutrição: 6 vagas
- Psicologia: 19 vagas
- Serviço Social: 19 vagas
- Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional
- Arquitetura e Urbanismo: 6 vagas
- Engenharia Civil: 18 vagas
- Engenharia Elétrica: 19 vagas
- Analista de Gestão Governamental e Política Educacional
- Administração: 6 vagas
- Ciências Contábeis: 40 vagas
- Ciências Econômicas: 6 vagas
Do total de oportunidades, o edital reserva 5% das vagas para pessoas com deficiência (PcD) e, no mínimo, 30% para cotas étnico-raciais, sendo 20% para pessoas pretas e pardas, 5% para indígenas e 5% para quilombolas.
Salários
A remuneração para Professor com jornada de 20 horas semanais é de R$ 4.393,64, considerando o vencimento-base e a Gratificação de Escolaridade.
Para Professor de AEE e Libras, o valor chega a R$ 5.614,10, enquanto o Especialista em Educação, com jornada de 30 horas, recebe R$ 6.590,47.
Já os Analistas, também com jornada de 30 horas semanais, têm remuneração de R$ 5.907,63.
Requisitos
Para Professor Classe I, é exigida Licenciatura Plena na área específica do componente curricular. Para Educação Especial (AEE), também é necessária especialização na área.
O cargo de Especialista em Educação exige graduação em Pedagogia. Para os cargos de Analista, é necessária graduação na área correspondente e registro no respectivo conselho profissional, quando exigido.
Já o cargo de Assistente de Gestão Governamental e Educacional exige certificado de conclusão do ensino médio.
Inscrições
As inscrições serão realizadas pela internet, das 16h de 31 de agosto até as 16h de 1º de outubro de 2026.
O pagamento da taxa deverá ser efetuado por meio de DAE até 2 de outubro de 2026. O edital prevê isenção para candidatos que atendam aos critérios estabelecidos, incluindo inscritos no CadÚnico, pessoas com deficiência e mulheres vítimas de violência doméstica.
Saiba tudo sobre os concursos na área da educação que ocorrem em todo o Brasil!
No grupo dos Pedagógicos, você não perde informações sobre novos cursos e aulas, além de receber todas as novidades dos seus editais de interesse!
Faça parte!
Etapas
O certame terá prova objetiva para todos os cargos. Haverá ainda prova discursiva para os cargos que não sejam de Assistente de Gestão.
Para Professor e Especialista em Educação, será aplicada também prova prática, enquanto a avaliação de títulos terá caráter classificatório para os cargos, exceto Assistente.
Os candidatos que concorrerem às cotas passarão ainda pelos procedimentos de verificação correspondentes, incluindo avaliação biopsicossocial para PcD e heteroidentificação ou verificação documental para candidatos PPIQ.
Provas
O concurso será realizado em diferentes etapas, de acordo com o cargo e a modalidade de concorrência.
A prova objetiva terá caráter eliminatório e classificatório e será aplicada a todos os candidatos. O exame contará com 60 questões de múltipla escolha, cada uma com cinco alternativas.
A prova discursiva também terá caráter eliminatório e classificatório e será aplicada a todos os cargos, exceto Assistente de Gestão Governamental e Educacional. A avaliação será composta por duas situações-problema baseadas em casos escolares ou temas atuais.
A prova prática será exclusiva para os cargos de Professor Classe I e Especialista em Educação. Para Professor, a etapa consistirá na defesa de um plano de aula, enquanto para Especialista em Educação será realizada a defesa de um plano de gestão pedagógica.
A avaliação de títulos terá caráter exclusivamente classificatório e será aplicada aos candidatos aos cargos de nível superior. A etapa não será realizada para o cargo de Assistente de Gestão Governamental e Educacional.
O concurso também terá avaliação biopsicossocial para os candidatos que concorrerem às vagas reservadas para pessoas com deficiência (PcD).
Já os candidatos inscritos nas cotas destinadas a pessoas pretas, pardas, indígenas e quilombolas passarão por procedimento de heteroidentificação ou verificação documental, conforme a modalidade de concorrência.
Para o cargo de Assistente de Gestão Governamental e Educacional, de nível médio, a classificação será definida exclusivamente pela nota obtida na prova objetiva.
Conteúdo programático
Entre os conteúdos básicos estão Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico-Matemático e Atualidades, com cobrança de aspectos do Estado do Pará e temas contemporâneos.
Para os cargos do magistério, também serão cobrados conhecimentos pedagógicos, incluindo teorias da educação, neurociência aplicada, educação inclusiva e legislação educacional.
Os conhecimentos específicos variam conforme o cargo e a formação exigida para cada função.
Tudo que você precisa para ser aprovado!
A preparação completa para concursos da área da educação você encontra com Os Pedagógicos.
Nosso site oferece cursos para diversas localidades do Brasil, além de mentorias e jornadas específicas para o concurso dos seus sonhos.
Conte com Os Pedagógicos para transformar sua vida.




